В Киеве прошло заседание Электроэнергетического совета СНГ

13.10.2001, 11:28
foto20011013.jpg

В Киеве состоялось 20 заседание Электроэнергетического совета Содружества Независимых Государств, в котором приняли участие делегации из всех 12 стран, входящих в СНГ, а также представители евроазиатских государств.

Украинскую сторону на заседании представляли Министр топлива и энергетики Украины Станислав Сташевский, Государственный секретарь Минтопэнерго Владимир Лушкин и председатель правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с совместными действиями энергосистем стран СНГ в осенне-зимний период 2001-2002 годов, выполнением договора об обеспечении параллельной работы энергосистем и вопросы тарифной политики. В повестке дня также были анализ решений Совета, которые принимались на предыдущих заседаниях, и обсуждение бюджета совета на 2002 год.

Как положительный был отмечен тот факт, что сейчас в параллельном режиме работают энергосистемы всех стран СНГ за исключением Армении. На заседании участники подчеркнули также, что с возобновлением с 20 августа параллельной работы украинской и российской энергосистем значительно повысилась надежность энергоснабжения южных территорий России и Донецкого бассейна Украины.

Электроэнергетический совет Содружества Независимых Государств основан по решению Совета глав правительств СНГ 14 февраля 1992 году. Одна из основных целей деятельности Электроэнергетического совета заключается в создании отношений партнерства и сотрудничества между государствами Содружества в области электроэнергетики. Членами совета являются полномочные представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Председателем Совета на прошедшем в Киеве заседании вновь избран глава правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також