Adobe представила ПО для печати по Интернет

31.10.2001, 15:30

30 октября компания Adobe Systems анонсировала ПО, которое позволит отправлять задания на печать в сервисные бюро через Интернет.

Программа Adobe PDF Transit преобразует презентации PowerPoint, брошюры и другие документы в популярный формат PDF (portable document format), разработанный Adobe для передачи документов по Интернет. По словам вице-президента Adobe Internet Printing Group Джорджа Касиоппо (George Cacioppo), новый продукт решает давнюю проблему заказчиков сервисных бюро и их владельцев, использующих разные версии текстовых редакторов, презентационных и графических программ. Очень часто, открывая файл, в сервисном бюро обнаруживают, что размеры, шрифты или цвета в оформлении документа отличаются от того, что вложил в него заказчик.

Формат PDF, в котором новое ПО Adobe сохраняет файлы, гарантирует, что поступающие в печать документы ничем не будут отличаться от оригинала. "Доход малотиражных типографий от каждого заказа невелик, и они не могут позволить себе тратить время на переписку для согласования шрифтов и прочего" - отмечает аналитик Imerge Consulting Group Рон Тусси (Ron Tussy).

Новый продукт должен помочь Adobe еще выше поднять популярность технологии PDF. Если не считать нескольких мелких компаний, у него практически нет конкурентов.

По словам Касиоппо, Adobe PDF Transit выйдет в ноябре и позволит пользователям, выбрав опции печати и биллинга, заказать через Web тираж в любом сервисном бюро по всему миру.

Продукт Adobe нацелен не только на сервисные бюро, но и на крупные корпорации, располагающие собственными типографиями. Сеть сервисных бюро AlphaGraphics, компания Ikon Office Solutions и производитель принтеров Nexpress уже заключили контракты с Adobe. Плату за пользование PDF Transit Adobe будет брать с типографий, рассчитывая на то, что те будут предоставлять программу своим заказчикам бесплатно. Об этом пишет "ZDNet".

Читайте також