Хакеры отключили New York Times от Интернет

31.10.2001, 15:30

30 октября вечером в редакции The New York Times на несколько часов прервалась связь с Интернет из-за DDoS-атаки, устроенной неизвестными хакерами.

По словам системного администратора New York Times, компьютеры редакции, выполняющие роль брандмауэров (средство для защиты остальных компьютеров от хакерских атак) стали получать огромные потоки электронных запросов, что и заблокировало доступ.

Любопытно, что о новой волне DDoS-атак заговорили в США еще на прошлой неделе. Computer Emergency Response Team (CERT) опубликовала предупреждение, согласно которому в хакерских конференциях активно обсуждаются методы проведения атак с использованием "зомбированных" маршрутизаторов. Маршутизаторы, отвечающие за контроль Интернет-трафика, зачастую защищены хуже, чем остальные компоненты компьютерных систем. Хакеры могут взламывать маршрутизаторы с помощью стандартных паролей, которыми их снабжают производители, а затем использовать для "нацеливания" DDoS-атаки (т.е. большого потока лже-запросов) на заданный сайт, что и делает его недоступным.

Практически одновременно с CERT озаботился DDoS-атаками и Пентагон. На прошлой неделе Минобороны США объявило о конкурсе на лучшую "технику или технологию, защищающую от DDoS-атак". После рассмотрения предложенных заявок часть участников тендера будут приглашены продемонстрировать свои методы защиты на конференции Denial of Service Defenses Technology Conference, которая пройдет 18-19 декабря в Арлингтоне, сообщает ИА "Нетоскоп".

Читайте також