Napster и Linux экономят деньги Intel

31.10.2001, 13:54

Корпорация Intel, которая, как и другие представители отрасли информационных технологий, старается всеми возможными способами снижать расходы, поделилась информацией о своих успехах на этом пути.

За время проведения реструктуризации процессорный гигант значительно изменил принципы построения корпоративных ИТ-структур, опираясь на две технологии: пиринговые сети и ОС Linux.

Так использование пиринговых сетей, на создание которых Intel вдохновила скандально известная система обмена музыкой Napster, позволило значительно сократить расходы компании на оплату сетевого трафика. Подобный эффект объясняется тем, что при пересылке больших объемов информации, в том числе мультимедийной, используются не центральные серверы Intel в США, но и мощности региональных филиалов компании. При этом расходы на передачу информации сокращаются примерно в 10 раз.

Другим шагом, который на сегодняшний день позволил Intel сэкономить $200 млн., стал отказ от использования мощных серверов сторонних компаний, работающих под управлением собственных версий UNIX, в пользу машин на базе процессоров Intel с ОС Linux. В дальнейшем Intel планирует добиться дополнительного снижения издержек на $200 млн. за счет внедрения беспроводных локальных сетей, которые, как ожидается, позволят значительно повысить производительность труда сотрудников компании, пишет "Компьюлента".

Читайте також