МВФ будет пересматривать программу расширенного финансирования для Украины

31.10.2001, 10:33

Сегодня, 31 октября, в Киев прибывает миссия Международного валютного фонда во главе с руководителем ІІ Европейского департамента МВФ Джулианом Беренгаутом. Основная цель миссии Фонда, которая будет работать в Украине до 14 ноября, состоит в подготовке седьмого пересмотра программы расширенного финансирования (EFF).

Миссия оценит выполнение Украиной макроэкономических показателей, в частности, выполнение государственного бюджета на конец сентября текущего года. Кроме того, миссия МВФ ознакомится с ходом выполнения Украиной условий, реализация которых необходима для получения очередного транша по программе EFF. Главным условием является утверждение Верховной Радой Госбюджета на 2002 год.

Программа EFF была утверждена Советом директоров МВФ в сентябре 1998 года, завершение программы намечено на сентябрь 2002 года. Совет директоров МВФ в конце сентября 2001 года принял решение о возобновлении кредитования Украины по этой программе. В результате Украина в прошлом месяце получила $375 млн., которые были направлены на пополнение валютных резервов Национального банка Украины.

В случае утверждения Советом директоров МВФ седьмого пересмотра программы EFF, Украина уже в декабре текущего года может получить $375 млн.

Тем временем, Украина в период с января по сентябрь текущего года выплатила МВФ порядка $356,7 млн., в том числе выплаты по процентам составили $69,4 млн.

Общая сумма долга Украины МВФ с начала года выросла на $11,7 млн. - до $2,03 млрд. в связи с выделением Украине в сентябре этого года очередного транша кредита расширенного финансирования (EFF) в размере $377 млн.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також