Много шума - и ничего

26.03.2001, 16:21

Домашняя нулевая ничья сборной Украины по футболу со сборной Беларуси, занимающей 96-е место в мировом рейтинге ФИФА, как минимум, ни на шаг не приблизила украинскую дружину к финалу чемпионата мира.

- Впереди еще шесть встреч, - успокаивают болельщиков наставники нашей команды.

Спорить с эти не приходится. Однако турнирные перспективы желто-голубых просматриваются все менее отчетливо. В последних трех турах мы встречаемся с главными конкурентами на поездку в Японию и Южную Корею - поляками и белорусами. Причем решающие игры пройдут в чужих стенах - Минске и Варшаве. Пока же наши домашние достижения не поражают воображение: одно очко из шести возможных - никак не напоминает график лидера группового турнира.

Украина - Беларусь - 0:0.

Киев, НСК "Олимпийский", 78000 зрителей.

Украина: Шовковский, Лужный, Несмачный, Головко, Ващук, Дмитрулин (Тимощук), Шевченко, Попов (Воробей), Яшкин, Кардаш, Ребров.

Арбитр: Фернандес Марин (Испания).

Предупреждения: Островский, Яскович, Воробей.

Во всех матчах осеннего цикла в стартовом составе сборной Украины неизменно выходили три нападающих - Шевченко, Ребров и Воробей. На чужом поле эта тактическая расстановка срабатывала. Четыре номинальных защитника и игроки середины поля, ориентированные главным образом на оборону - Попов, Гусин, Тимощук создавали плацдарм у своих ворот. А "атакующий трезубец" в контратаках находил свой шанс.

Но в киевском поединке с поляками домашняя заготовка дала осечку. Ослабленная линия полузащиты хозяев ничего не смогла противопоставить сопернику, который доминировал в центре поля. Второй раз испытывать судьбу наш тренерский штаб не рискнул - лучший бомбардир украинского первенства Андрей Воробей остался на скамейке запасных. Замысел заключался в том, чтобы до перерыва Яшкин, Дмитрулин, Кардаш и Попов своими активными действиями измотали соперника. А во втором тайме резерв главного командования в лице Воробья и Тимощука должен был склонить чашу весов в пользу хозяев поля.

План оказался выполненным наполовину. Мы не дали разгуляться в середине поля лидерам гостей - Белькевичу и Хацкевичу. Поэтому самый реальный шанс у подопечных Малофеева появился лишь перед финальным свистком, когда наши атаковали всей командой. Отстояв свои ворота в неприкосновенности, команда Шевченко не расписалась и в чужих. Почему?

На мой взгляд, пяти дней оказалось явно недостаточно, чтобы легионеры восстановили взаимопонимание и навыки командной игры со своими партнерами. Попов прорывается с правого фланга, сразу три игрока ждут прострел, но пас идет в центр штрафной, где никого нет. Ребров и Шевченко открываются на краях, но передача из глубины следует по центру. Шевченко у чужой штрафной пропускает мяч между ног - этот маневр застает Воробья врасплох. Таких примеров можно приводить много... Чаще всего острота у ворот Тумиловича возникала после нестандартных решений Реброва, который пытался выполнять несвойственную для себя роль плеймейкера.

Гостям удалось перекрыть наши фланги: нечасто подключался в атаку Несмачный, а Лужный вообще был мало похож на себя. Во время штурма на последних минутах вдруг ни с того, ни с сего вспомнили о таком оружии, как дальние удары, Яшкин и Тимощук. Классные команды, как правило, под занавес встречи применяют другие тактические приемы...

Коллективная игра у подопечных Лобановского явно не клеилась. В этой ситуации мог выручить лишь Шевченко - единственный игрок, способный в одиночку совершить чудо. Но даже лучший снайпер итальянской серии "А" - это живой человек, а не машина для забивания голов...

Вот как оценили итог встречи тренеры. По мнению Владимира Веремеева, наши игроки продемонстрировали неплохую самоотдачу, но их подвело исполнительское мастерство. На поле были футболисты с громкими фамилиями, но не оказалось лидера. Поэтому мы довольствовались лишь ничьей во встрече, в которой должны были побеждать.

Наставник сборной Беларуси Эдуард Малофеев согласился с тем, что по голевым моментам хозяева поля превзошли его подопечных. Тем более он доволен завоеванным в Киеве очком.

В субботу вечером практически потеряла все шансы на выход в финальную часть чемпионата мира сборная Норвегии. В Осло хозяева уступили новому фавориту пятой группы - полякам - 2:3. В течение шести минут дважды расписался в чужих воротах 22-летний нигерийский нападающий Олисадебе. Карью и Сульшер после перерыва выровняли положение - 2:2, но вышедший на замену Карван принес победу гостям - 3:2.

Результат матча Армения - Уэльс - 2:2.

Голы: Минасян, 33 (1:0), Хартсон, 40 (1:1), Хартсон, 49 (1:2), Мовсесьян, 70 (2:2).

Группа 5 В Н П М О Польша 3 1 0 9-4 10 Украина 2 1 1 5-5 7 Беларусь 2 1 1 5-5 7 Уэльс 0 3 1 4-5 3 Армения 0 2 2 5-7 2 Норвегия 0 2 2 3-5 2

28 марта между собой встречаются: Беларусь - Норвегия, Польша - Армения, Уэльс - Украина.