Банкротство ИСММ повлияло на перенос на 2003 год клубного чемпионата мира по футболу

22.05.2001, 14:56

Ведущая компания в области спортивного маркетинга "Интернэшнл спортс медиа энд маркетинг" (ИСММ) официально объявлена банкротом и будет ликвидирована.

Как сообщает РИА "Новости", решение о банкротстве ИСММ вынес суд швейцарского города Цуг. Убытки компании, принадлежащей наследникам основателя компании "Адидас" Адольфа Дасслера, составили в минувшем году $343 млн.

Крах гиганта ощутили уже целый ряд международных спортивных организаций, заключивших с ИСММ маркетинговые контракты и соглашения на продажу прав на телетрансляции. В частности, компании и ее филиалу "Ай-Эс-Эл уорлдуайд" частично принадлежали коммерческие права на чемпионат мира по легкой атлетике 2001 года, чемпионат мира по футболу 2002 года, Азиатские игры 2002 года, а также теннисные турниры серии "мастерс".

Международная федерация футбола (ФИФА) уже вынуждена была объявить о переносе с нынешнего лета на 2003 год второго клубного чемпионата мира. Международный олимпийский комитет объявил о создании собственной маркетинговой организации, и ФИФА, как ожидают, в ближайшем будущем последует его примеру.

Читайте також