"ГРИНПИС" ПРОТИВ "ГЕНЕТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫХ" ЛОСОСЕЙ

11.09.2001, 13:29

10 сентября в Брюсселе природоохранная организация "Гринпис" распространила заявление, в котором выступила против европейского патента, впервые выданного на изобретение "генетически измененной рыбы".

Патент по категории "биотехнологические изобретения" был выдан некоей канадской фирме. С помощью этого изобретения достигается ускорение роста атлантического лосося примерно в 8 раз по сравнению с обычным.

"Гринпис" заявляет, что известные морские биологи и организации, занимающиеся морским рыболовством, высказывают в этой связи опасения, что такой лосось может стать стремительно развивающейся породой, которая нанесет урон ресурсам другой морской рыбы и морской экосистеме в целом.

По мнению защитников природы, выдача патента на подобное изобретение способствует коммерциализации "лососей-монстров" и новых "генетически измененных" рыб с ускоренным ростом.

"Гринпис" считает, что правительства стран-членов ЕС и руководство Евросоюза должны немедленно принять законодательство, запрещающее выпуск экспериментальных пород в мировой океан. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також