Чистый воздух - в аренду

17.09.2001, 15:18

Борьба с глобальными изменениями климата может породить в ближайшие пятнадцать лет новую отрасль на мировом рынке. Товаром станут квоты на выбросы парниковых газов и технологии, позволяющие снизить количество таких выбросов.

По мнению экспертов ООН, потенциал нового "атмосферного рынка" может составить около $10-$15 млрд. в год. Реальным же рынок станет после того, как обретет силу Киотский протокол. Согласно этому документу, развитые индустриальные страны к 2012 году обязаны снизить выбросы парниковых газов на 5% относительно уровня 1990 года. Как прийти к такому результату с наименьшими потерями для национальных экономик - основная проблема, возникающая на пути ратификации протокола.

Предполагаемый "атмосферный рынок" должен помочь в ее решении. Для смягчения экономического удара в Киотский протокол как раз и заложен механизм торговли квотами на выбросы. Это означает, что страна с низким уровнем выбросов сможет "сдавать в аренду" свой чистый воздух компаниям или странам, загрязняющим его сверх установленных ограничений. Последние благодаря этому получат возможность сохранить уровень выбросов и, следовательно, объемы производства. Об этом сообщает газета "Зеркало недели".

Читайте також