В Москве прошли украино-российские переговоры

10.12.2002, 12:40

9 декабря в Москве состоялась встреча Президента Украины Леонида Кучмы с Президентом России Владимиром Путиным, а также переговоры Премьер-министров Украины и России Виктора Януковича и Михаила Касьянова.

Глава украинского государства, подводя итоги Года Украины в России, отметил, что мероприятия, проведенные в его рамках, являются положительными факторами для укрепления двусторонних отношений между Украиной и Россией. Л. Кучма подчеркнул, что Россия была и остается для Украины стратегическим партнером во всех отношениях.

В свою очередь Президент России отметил большое значение партнерских отношений России и Украины. "Украина для России является приоритетом, самым главным и самым основным партнером", - сказал В. Путин.

По завершении переговоров Премьер-министров двух стран состоялась пресс-конференция, на которой М. Касьянов сообщил, что во время встречи с украинским коллегой было достигнуто ряд договоренностей. В частности, Соглашение между Украиной и Россией о режиме свободной торговли может быть подписано в феврале 2003 года в ходе восьмого заседания украино-российской межправительственной комиссии. В настоящий момент, сообщил российский Премьер, подготовка соглашения находится в завершающей стадии, и все его аспекты должны быть проработаны экспертами к указанному сроку.

М. Касьянов также сообщил, что Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины начнет работу в январе 2003 года. К этому сроку должна произойти регистрация консорциума как юридического лица и будут сформированы его управляющие органы. В середине января 2003 года должно состоятся первое заседание наблюдательного совета консорциума, а в феврале стороны смогут приступить к обсуждению участия в проекте германской стороны. Представлять правительства Украины и России в Наблюдательном совете газотранспортного консорциума будут Вице-премьеры В. Христенко и В. Гайдук.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також