Санкции могут уничтожить Windows

05.03.2002, 15:31

Глава Microsoft Стив Баллмер заявил в своих официальных судебных показаниях, что в случае введения судом суровых санкций против Microsoft, предложенных девятью штатами, компания будет вынуждена отозвать с рынка свою главную операционную систему Windows.

Баллмер подчеркнул, что санкции, предлагаемые некоторыми штатами, могут вызвать панику среди потребителей, а также в компьютерной индустрии, если Microsoft будет вынуждена предлагать тысячи разнообразных версий Windows.

Однако, эти требования штатов были 4 марта несколько изменены. В соответствии с измененными предложениями, как сообщил Ричард Блюменталь, прокурор штата Коннектикут, от Microsoft не потребуется выпускать множество вариантов своей операционной системы.

От нее требуется создать только одну "модульную" версию Windows, из которой можно было бы безболезненно удалить такие программы, как Интернет-браузеры, мультимедийные проигрыватели и сетевые пейджеры.

По мнению главы Microsoft, предлагаемые санкции обойдутся компании в миллиарды долларов, и снизит ценность главного продукта Microsoft, что позволит конкурентам "клонировать" эту операционную систему. Баллмер заявил, что в случае ввода предлагаемых девятью штатами санкций, он затрудняется найти иные способы их исполнения, кроме отзыва Windows с рынка. В случае удовлетворения всех требований штатов, операционная система просто не сможет нормально функционировать.

Глава Microsoft также не согласен с требованием предоставить другим компаниям более широкий доступ к исходному коду Windows. По его словам, это позволит им "клонировать" эту операционную систему, что заставит Microsoft прекратить капиталовложения в исследования и развитие Windows, сообщает "Компьюлента".

Читайте також