Военные профессионалы из Харькова

29.06.2002, 17:09

Харьковский военный университет осуществил очередной выпуск офицерских кадров тактического и оперативно-тактического уровня из наиболее наукоемких специальностей для Войск противовоздушной обороны, Сухопутных войск, Военно- воздушных сил, Войск радиационной, химической и бактериологической защиты, подразделений радиоэлектронной борьбы, НКАУ и других силовых структур Украины.

Как сообщил руководитель пресс-службы ХВУ майор Юрий Климчук, среди 783 (из них 26 девушек) молодых лейтенантов и 111 офицеров- слушателей 15 человек закончили обучение с золотыми медалями, 95 человек получили дипломы со знаком отличия. По его словам, сегодня в составе ХВУ 9 факультетов, 40 кафедр, объединенный учебный центр и другие подразделения. Из 755 преподавателей ХВУ - 70 докторов и профессоров, 585 кандидатов наук и доцентов.

Кроме того, в 2002 году впервые осуществляет выпуск 43-х воспитанников лицея с усиленной военно-физической подготовкой при Харьковском военном университете, 36 из которых желают продолжить обучение в ХВУ.

Университет также продолжает подготовку иностранных военных специалистов, набор гражданских студентов и подготовку офицеров запаса по контракту. В 2001 году ХВУ (бывшая Военная академия им. Говорова) отметила свое 60-летие. В 2000 и 2001 годах университет был признан лучшим высшим военным учебным заведением Украины, сообщает "MIGnews.com.ua".

Читайте також