Министр окружающей среды Украины против строительства дамбы в Керченском проливе

27.10.2003, 11:03

Министр окружающей среды Украины Сергей Поляков выступает против продолжения строительства дамбы в Керченском проливе, прогнозируя негативные последствия для экологии Керченского пролива.

С. Поляков отметил, что Южный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии, изучив проект строительства дамбы в Керченском проливе сделал выводы, о негативном влиянии такой дамбы на экологию Керченского пролива, в частности, ее влиянии на заиливание вод и потоки воды.

В то же время, по его словам, Министерство охраны окружающей природной среды планирует привлечь широкий круг специалистов и ученых для дальнейшего изучения этого вопроса, с тем чтобы в максимально сжатые сроки предоставить свои выводы по просьбе России о возможности достройки дамбы до острова Тузла.

По словам С. Полякова, Министерство надеется получить первые результаты исследований до 30 октября - дате встречи министров иностранных дел Украины и России в Киеве, на которой Украина и Россия продолжат переговоры по вопросам Приазовья и Керченского пролива. Министр окружающей среды добавил, что окончательные результаты Министерство получит к концу этого года.

Россия обратилась с просьбой к Украине разрешить завершить строительство дамбы в Керченском проливе до косы Тузла, которую Украина считает своей территорией. Российский премьер Михаил Касьянов заявил, что если экологи примут решение о нецелесообразности достройки дамбы до Тузлы, тогда Россия не будет продолжать ее строительство. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також