Францию ожидают серьезные климатические испытания

31.10.2003, 12:03

Минувшее лето оказалось самым жарким за всю историю Франции, или, по крайней мере, за последние 150 лет, в течение которых в стране ведутся регулярные наблюдения за погодой.

Особенно жаркими оказались первые две недели августа, когда на большей части территории страны установилась температура выше 35 градусов Цельсия.

Эта небывалая жара, сопровождавшаяся высоким уровнем озонового загрязнения, унесла жизни примерно 15 тыс. французов, в основном людей преклонного возраста.

Как полагают французские ученые, уже в самом ближайшем будущем население страны может ожидать еще более серьезные климатические испытания. По расчетам метеорологов, к концу века среднегодовая температура во Франции может увеличиться на 4 градуса Цельсия, а климат из умеренного рискует превратиться в резко континентальный.

Синоптики предсказывают также снижение среднегодового количества осадков и закрытие некоторых лыжных курортов ввиду того, что граница снегов в Альпах поднимется на более значительную высоту. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також