Украина и США подписали Меморандум о сотрудничестве в развитии парламентской деятельности

31.10.2003, 11:56
foto20031031.jpg

30 октября заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Зинченко и директор Миссии Агентства США по Международному развитию (USAID) в Украине, Молдове и Беларуси Кристофер Д. Краули подписали в Киеве Меморандум о взаимопонимании между Верховной Радой Украины и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества в развитии парламентской деятельности.

В Меморандуме признается необходимость продолжения плодотворного сотрудничества в этой сфере, а также развития более эффективной и более демократичной системы внутреннего управления парламента Украины, улучшения отношений между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Открывая церемонию, А. Зинченко отметил, что подписание Меморандума знаменует чрезвычайно важный шаг в развитии сотрудничества между Верховной Радой Украины и USAID. По его словам, речь идет "о предоставлении помощи не только в выполнении отдельных программ, но и об улучшении работы украинского парламента в целом".

В свою очередь, К. Д. Краули отметил, что сейчас, когда Украина уверенно идет "к консолидации механизмов и институтов демократии, очень важным является процесс отшлифовывания внутренней работы Верховной Рады, ее отношений с исполнительной властью и обществом, повышения ее способности к более эффективной деятельности".

К. Д. Краули сообщил, что в сентябре текущего года Университет штата Индиана выиграл конкурс на проведение новой пятилетней программы по демократическому парламентскому развитию, которая будет в дальнейшем внедряться Программой содействия парламенту в Украине (IUPDP). В рамках программы, в частности, предусмотрено внедрение новейших информационных и коммуникационных технологий, что, по словам К. Д. Краули, будет содействовать "общению между Верховной Радой и обществом в новых формах". Директор Миссии Агентства США по Международному развитию заметил, что в рамках этой программы возможно предоставление "консультативной и аналитической помощи" Верховной Раде в процессе рассмотрения законопроектов, связанных с проведением политической реформы. При этом он подчеркнул, что политическая реформа - это исключительно внутреннее дело Украины.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також