Тарас Процюк номинирован на премию ОБСЕ

06.12.2003, 15:34

Погибший в Ираке украинский журналист Тарас Процюк выдвинут на получение премии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе "За демократию" в области журналистики.

Как сообщил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по иностранным делам Игорь Осташ, Процюк является одним из 26 журналистов, погибших на сегодняшний день в Ираке и являющихся коллективным номинантом на премию ОБСЕ. Кроме этого коллективного номинанта, на премию ОБСЕ претендует еще целый ряд журналистов из разных стран.

Всего существует 6 номинаций такой премии. Номинантов выдвигает ОБСЕ. По словам Осташа, основным критерием для получения премии является взнос журналистов в развитие демократии. Размер премии составляет 20 тысяч евро. По информации Осташа, ранее одним из лауреатов этой премии был журналист Георгий Гонгадзе.

Как сообщалось, военное командование США, завершив расследование гибели Процюка, пришло к выводу, что он погиб в результате несчастного случая. Процюк погиб в Ираке 8 апреля после обстрела американским танком гостиницы "Палестина" в Багдаде. Процюк был телеоператором Reuters с 1993 года, проживал в Польше и освещал военные конфликты в Боснии, Чечне, Афганистане и Косово. Об этом сообщают "Подробности".

Читайте також