Принят законопроект "О некоторых вопросах уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование"

10.02.2003, 10:40

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О некоторых вопросах уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование", внесенный Кабинетом Министров.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в законы Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" и "О фиксированном сельскохозяйственном налоге". Законопроектом предусматривается привлечение к выплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога, а также работников сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, фермерских хозяйств и лиц, которые предоставляют в аренду принадлежащие им земельные паи.

Законопроектом также вносятся изменения в законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения. Согласно изменениям предлагается учитывать при начислении пенсии заработок только в границах фактических расходов на оплату наемных работников и налогооблагаемого дохода, с которого взимается сбор.

Предлагается также установить, что сумма, с которой взимается сбор не может быть меньше, чем минимальная заработная плата. Предлагается также уменьшить ставки фиксированного сельскохозяйственного налога с 1 га для пастбищ - с 0,5% до 0,16% к их денежной оценке, а для многолетних насаждений - с 0,3% до 0,096%.
По материалам "Украинского Финансового Сервера".

Читайте також

Читайте также