Обнародованы расшифровки телефонных переговоров жертв терактов 11 сентября

29.08.2003, 13:46

Городские власти Нью-Йорка обнародовали расшифровки последних телефонных и радиопереговоров находившихся утром 11 сентября 2001 года в башнях Всемирного торгового центра полицейских и сотрудников администрации зданий.

Доступа к этим архивам полтора года добивалась газета "Нью-Йорк таймс", однако муниципальные органы препятствовали их публикации, ссылаясь на необходимость уважать чувства родных и близких погибших. Уступить городским властям пришлось после того, как суд направил им предписание рассекретить содержание звонков. Власти не стали опротестовывать вердикт, обратившись лишь к журналистам с просьбой "воздержаться от публикации шокирующих сенсационных и личных подробностей".

Правда, ничего шокирующего в обнародованных распечатках и нет: разговоры поразительно спокойны и деловиты. В основном, они касаются порядка эвакуации из зданий и оказания помощи раненым.

Расшифровки последних телефонных разговоров жертв 11 сентября обнародованы в Нью-Йорке за две недели до второй годовщины трагедии, жертвами которой в двух небоскребах ВТЦ стали почти 2800 человек. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також