Премьер-министр Великобритании дал показания комиссии, расследующей обстоятельства смерти Дэвида Келли

29.08.2003, 11:48

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр 28 августа дал показания комиссии, расследующей обстоятельства смерти советника британского Министерства обороны Дэвида Келли.

Во время заседания комиссии Премьер-министр Великобритании заявил, что не знал об участии советника Министерства обороны Д. Келли в подготовке доклада по Ираку.

Т. Блэр категорически отрицал, что доклад был изменен в угоду политическим интересам, подчеркнув, что все приведенные в нем сведения были получены от разведслужб.

Премьер-министр Великобритании заявил, что ушел бы в отставку - если бы правительство в самом деле "приукрасило" досье об иракском оружии массового поражения. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Некоторое время назад телекомпания BBC сообщила, ссылаясь на источник в военном ведомстве, что правительство преувеличило иракскую угрозу, чтобы оправдать военную операцию. После этого Д. Келли признался руководству, что встречался с корреспондентом ВВС. Эта информация была предана гласности, Д. Келли был вынужден дать показания парламентской комиссии и вскоре был найден мертвым - предположительно, он покончил с собой.

Читайте також