Украина хочет стать участником свободной торговли в рамках ЕС

13.09.2003, 12:03
foto20030913.jpg

Президент Украины Леонид Кучма надеется на позитивный диалог с представителями Европейского Союза во время саммита Украина-ЕС в начале октября нынешнего года в Ялте.

Отвечая на вопросы журналистов 12 сентября в Луганске, Л. Кучма отметил, что удовлетворен встречей с комиссаром Европейской Комиссии по вопросам расширения Гюнтером Ферхойгеном которая состоялась 11 сентября в Крыму.

Л. Кучма сообщил, что Украина передала в Еврокомиссию свои предложения относительно плана действий Украина-ЕС. "По отношению к Украине будет отдельный план действий, а не как для всех соседей", - подчеркнул Президент. По его словам, в этом плане должны быть четко очерченные этапы евроинтеграции Украины, указаны четкие временные рамки.

Говоря о последовательности шагов Украины в евроинтеграции, Л. Кучма отметил, что страна хочет в будущем году вступить во Всемирную торговую организацию, затем стать участником свободной торговли в рамках ЕС, ассоциированным членом Евросоюза, а затем вступить в ЕС. При этом он отметил, что Украина не готова к вступлению в ЕС в ближайшей перспективе.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також