ЕC сожалеет о решении шведов не вступать в зону евро

16.09.2003, 11:43

Европейская Комиссия "приняла к сведению" результаты референдума в Швеции, граждане которой проголосовали 14 сентября против присоединения к зоне единой европейской валюты евро.

В заявлении исполнительного органа ЕС выражена уверенность в том, что шведское правительство "выберет путь вперед и не даст умереть проекту евро в Швеции".

"Мы твердо убеждены, что наша валюта евро создает и будет создавать преимущества для экономики европейского региона", - отмечается в заявлении.

По мнению Еврокомиссии, евро способствовало международной финансовой стабильности, это молодая валюта и ее благотворному воздействию на экономику региона еще предстоит проявиться в полной мере.

"Шведы проголосовали против вступления в зону евро потому, что их правительство не смогло убедить людей в преимуществах более глубокой европейской интеграции, - заявил лидер либералов в ассамблее ЕС Грэм Уотсон. - Аргументы только лишь в пользу потенциальных экономических выгод не убедили шведский народ. Это урок для Тони Блэра". Уотсон считает, что Швеция, а также Великобритания и Дания все же неизбежно придут в еврозону. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також