Парламент обсудит вопросы создания Единого экономического пространства

16.09.2003, 11:43
foto20030916.jpg

Сегодня, 16 сентября, Верховная Рада Украины обсудит перспективы создания Единого экономического пространства (ЕЭП) Украины, России, Белоруссии и Казахстана.

Парламентарии заслушают информацию Кабинета Министров Украины о подготовке к подписанию договора и возможных геополитических и социально-экономических последствиях для Украины. В частности, аргументы в пользу Единого экономического пространства изложит Первый вице-премьер-министр Николай Азаров, представлявший Украину на переговорах с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

В этой связи фракции парламентского большинства Верховной Рады намерены обратиться к Президенту Украины. Документы, касающиеся создания ЕЭП, должны быть подписаны Президентом Украины Леонидом Кучмой с определенными оговорками, в частности, текст этих документов должен соответствовать Конституции страны и отвечать национальным интересам, заявил накануне координатор парламентского большинства Степан Гавриш.

Одна из крупнейших фракций Верховной Рады "Наша Украина" выступила против подписания соглашения о формировании Единого экономического пространства в его нынешнем виде.

Соглашение о формировании ЕЭП планируется подписать 18-19 сентября в Ялте на саммите СНГ.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також