Построен самый большой корабль в мире

26.09.2003, 14:24

Во Франции спущен на воду самый большой в истории кораблестроения пассажирский лайнер, который носит название Queen Mary-2.

Корабль был построен на судостроительной верфи города Сен-Назер. Стоимость его строительства составила $910 млн.

Размеры лайнера заставили бы позавидовать даже создателей "Титаника", отмечает Sky News. Высота 21-палубного судна достигает 72 метров. Для сравнения, высота Статуи свободы в США составляет около 93 метров. В длину же лайнер на 30 метров превышает высоту Эйфелевой башни и составляет 345 метров.

Водоизмещение судна-гиганта составляет 150 тыс. т, что превышает водоизмещение американского авианосца Midway и соответствует водоизмещению крупнотоннажного танкера класса VLCC. Гудок судна слышен на расстоянии 16 км. Оно способно вместить 3900 пассажиров, к услугам которых 5 плавательных бассейнов, семь ресторанов, несколько казино и кинозалов.

В течение ближайших трех дней лайнер будут тестировать в открытом море. Первый же вояж Queen Mary-2 из британского Саутгемптона в американский Форт-Лодердейл (штат Флорида) запланирован на 12 января 2004 года.

Строительством лайнера занималась французская инженерная компания Alstom. Отметим, что ранее правительство Франции и консорциум из 30 банков объявили о намерении предоставить Alstom SA финансовую помощь на сумму 7 млрд. евро. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також