Airbus поставит китайской авиакомпании China Southern Airlines четыре лайнера A330-200

29.09.2003, 17:17

Европейская авиастроительная компания Airbus SAS объявила о том, что China Southern Airlines Co Ltd, крупнейшая авиакомпания Китая, намерена приобрести четыре лайнера A330-200 в рамках общего заказа Китая, объявленного в апреле, согласно которому предусматривается закупка 30 пассажирских самолетов.

В заявлении Airbus говорится, что поставки самолетов, которые будут оснащены двигателями Trent 700 производства британской Rolls Royce, начнутся в 2005 году.

В апреле правительство Китая подписало контракт на сумму 1,7 млрд. евро на покупку четырех лайнеров A330 и 26 узкофюзеляжных среднемагистральных самолетов семейства Airbus A320. 30 самолетов будут разделены между пятью китайскими авиакомпаниями.

Airbus и ее американский конкурент Boeing Co. (BA) возлагают большие надежды на китайский рынок авиатехники на фоне замедления роста на более зрелых рынках, таких как США. Несмотря на то, что эпидемия атипичной пневмонии негативно отразилась на азиатском рынке авиаперевозок в начале лета, руководство Airbus заявило в конце июля, что рынок демонстрирует признаки возврата на траекторию роста. Об этом сообщает "K2Kapital".

Читайте також