У Министерства транспорта Украины появится собственный спутник связи

30.09.2003, 12:24

Министерство транспорта Украины планирует запустить в космос собственный спутник, сообщил министр транспорта Георгий Кирпа на коллегии Министерства.

По его словам, у него состоялись переговоры с представителями КБ "Южное" о возможности запуска спутника для обеспечения потребностей транспортно-дорожного комплекса в связи, передаче и получении технологической информации и обеспечении приема-передачи телевизионных каналов.

Г. Кирпа заявил, что использование иностранных спутников для приема-передачи информации приводит к зависимости и "кабале".

В то же время он не назвал ни конкретных дат запуска такого спутника, ни его мощности, ни каких бы то ни было подробностей о конкретных потребителях его услуг, отметив только, что сейчас Министерство активно занимается прокладкой вдоль железных дорог Украины оптико-волоконных кабелей. В частности, в следующем году планируется проложить более 1 тыс. км таких кабелей обеспечив основные города Украины такой связью, сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також