Члены ОПЕК согласились не увеличивать в 2004 году квоты добычи нефти

19.01.2004, 11:50

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Пурномо Юсгианторо заявил, что 11 государств-членов картеля, поставляющих треть всей нефти в мире, согласились с предложением алжирского и катарского министров не увеличивать в 2004 году квоты добычи, несмотря на резко возросший спрос.

Формально это решение, по его словам, будет оформлено на ближайшей сессии конференции ОПЕК в Алжире 10 февраля.

С 1 ноября 2003 года странам ОПЕК разрешено добывать не более 24,5 млн. баррелей в сутки, хотя в последние недели средний уровень нефтедобычи временно вырос до 27,6 млн. баррелей в сутки с целью стабилизации цен на мировом рынке, резкий рост которых начался 9 января.

Из-за необычайно холодной зимы на североамериканском континенте цены на нефть в США подскочили до новых максимумов со времен войны в Ираке, а стратегические резервы топлива уменьшились в объемах до уровня 1975 года. Согласно ценовому механизму, выработанному ОПЕК в минувшем году, страны-участницы вправе увеличить свои квоты нефтедобычи на 500 тыс. баррелей в сутки на 20-й день непрерывного роста цен.

В настоящее время добываемого в странах ОПЕК углеводородного сырья вполне достаточно для удовлетворения мирового спроса, заверил П. Юсгианторо. Он отметил, что главной целью картеля остается удержание цены в пределах коридора в 22-28 долл/баррель, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Читайте також