В Шотландии создан Европейский центр морской энергетики

10.08.2004, 12:50

В Шотландии состоится официальное открытие Европейского центра морской энергетики, который был сооружен на побережье Оркнейских островов у северного побережья Шотландии.

Центр предназначен для наблюдения за волновой и приливной динамикой моря. "Кроме того, там будет проводиться полномасштабное, долгосрочное тестирование возможностей преобразования энергии волн в электрическую энергию при постоянном мониторинге волновых и погодных условий", - уточнили в Центре.

Европейский центр морской энергетики был основан по инициативе шотландских властей и партнеров, профинансировавших проект. Его главной целью является развитие средств получения электричества с помощью волн и приливов, которые являются экологически чистым возобновляемым источником энергии.

В состав Центра входят четыре автономные испытательные платформы, расположенные на примерно в двух километрах от берега. Глубина воды под ними достигает 50 метров. С помощью электрических кабелей напряжением 11 киловольт они соединены с национальной электросетью и с центром обработки данных и коммуникаций в близлежащем городке Стромнесс. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також