Раскрыт секрет шедевров Рембрандта

20.09.2004, 15:21

Британским нейробиологам удалось раскрыть один из секретов техники великого голландского живописца Рембрандта Ван Рейна. Ученые пришли к выводу, что художник плохо видел и страдал косоглазием.

Специалисты проанализировали 36 автопортретов голландского мастера и установили, что практически на всех картинах правый глаз художника смотрит немного в сторону, в то время как взгляд левого направлен прямо вперед. Основываясь на этих данных, ученые пришли к выводу, что Рембрандт, вероятно, страдал дефектом зрения, который не позволял ему адекватно воспринимать окружающий мир, то есть зрение художника было недостаточно стереоскопичным. Замеченная особенность отсутствует лишь на одном из автопортретов, но исследователи считают, что, на самом деле, этот холст принадлежит кисти не Рембрандта, а его ученика.

Ученые полагают, что именно благодаря дефекту зрения художнику удавалось с таким мастерством изобразить трехмерное пространство на плоской поверхности картины. Рембрандту было легко перенести свои впечатления на холст, так как его физический недостаток не позволял ему полноценно воспринимать глубину реального пространства.

Примечательно, что Рембрандт был не единственным художником, страдавшим подобным дефектом. Такое же расстройство зрения было, например, у Пабло Пикассо, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також