Украина и Беларусь планируют увеличить товарооборот между двумя странами

26.03.2005, 14:14

Вопросы в сфере торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Беларусью обсуждались 24 марта на 11-м заседании межправительственной украинско-белорусской комиссии под председательством Первого вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха и первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко.

Как сообщает ИАЦ "ЛИГА" со ссылкой на пресс-службу А. Кинаха, товарооборот между Украиной и Беларусью в 2005 году может достичь исторического максимума и составить около 1,35-1,4 млрд. долларов.

В ходе заседания, в частности, отмечалось, что в объемах торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Беларусью наблюдается положительная динамика роста - в 2004 году товарооборот между странами составил 1,162 млрд. долларов, что на 60% превышает показатели 2003 года.

По словам А. Кинаха, в 2005 году торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Беларусью необходимо развивать как в направлении увеличения объемов торговли, так и в направлении активизации инновационно-инвестиционного сотрудничества, создания общих предприятий. Вектор украинско-белорусского сотрудничества должен быть направлен как на вступление во Всемирную торговую организацию, евроинтеграцию, так и на создание Единого экономического пространства, на региональное, а также на пограничное сотрудничество между Украиной и Беларусью.

По словам Первого вице-премьера, на сегодняшний день в украинско-белорусских отношениях существует также ряд вопросов, нуждающихся в решении. Это, в частности, вопрос о делимитации украинско-белорусской границы, внедрение инновационных технологий, сотрудничество в транспортной и топливно-энергетической сферах.

В ходе заседания сторонами была достигнута договоренность о подготовке соглашения об использовании превентивных мер для проведения антидемпинговых расследований. Соответствующая инициатива А. Кинаха была поддержана его белорусским коллегой.

В свою очередь, В. Семашко сообщил, что в первом полугодии 2005 года планируется завершить подготовку к подписанию протокола к соглашению о свободной торговле с Украиной от 17 декабря 1992 года.

В ходе заседания также отмечалось, что Украина и Беларусь планируют расширить уровень сотрудничества в энергетической сфере, в частности, относительно экспорта украинской электроэнергии, а также планируют провести консультации на уровне экспертов с российским "Газпромом" об увеличения транзита газа территориями обеих стран.

Читайте також