АГЕНТСТВО STANDARD & POOR'S ПОВЫСИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ КИЕВА

13.05.2005, 13:04

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг города Киева с уровня "В" до "B+" вслед за повышением суверенного рейтинга Украины, прогноз изменения рейтинга - "позитивный".

"Улучшение экономическо-политической обстановки, хороший потенциал роста и ожидаемые экономические реформы будут оказывать позитивное влияние на кредитоспособность города Киева, столицы и крупнейшего города Украины", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин.

Как отмечается в сообщении Standard & Poor's, другими позитивными факторами остаются хорошие финансовые показатели и высокая ликвидность. Уровень рейтинга, однако, ограничивается растущим долгом в иностранной валюте, ограниченной финансовой гибкостью вследствие контроля центрального правительства за основными источниками доходов и изменяющимися межбюджетными отношениями. Рейтинг Киева также отражает значительные потребности в финансировании инфраструктуры и необходимость повышать качество управления и прозрачность.

Standard & Poor's ожидает, что растущая экономика и инвестиции приведут к значительному росту доходов городского бюджета. Дальнейшие позитивные рейтинговые действия будут зависеть от способности города сдерживать темпы роста долга в соответствии или ниже темпов роста доходов и стабилизации долга на уровне ниже 60-70% доходов. Изменения рейтинга также будут зависеть от улучшения баланса после капитальных расходов начиная с 2006 г., а кроме того, от дальнейшего повышения прозрачности и качества управления.

Standard & Poor's 12 мая объявило о повышении долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "ВВ-"; долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте был повышен с "В+" до "ВВ", а краткосрочные рейтинги "В" по обязательствам в иностранной и национальной валюте и рейтинг "uaAA" по национальной шкале были подтверждены; прогноз - "Стабильный". Об этом сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також