ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ

24.06.2005, 13:22

В результате торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) в четверг, 23 июня, фьючерсные цены на нефть после кратковременного снижения возобновили свой рост.

Так, в Лондоне на IPE котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent выросли на $1,38 (до $57,96 за баррель). Нужно отметить, что в ходе торгов фьючерсные контракты на нефть марки Brent достигли нового рекордно высокого уровня - $58,55 за баррель. На NYMEX фьючерсные контракты на поставку в августе нефти сорта Light Sweet подорожали на $1,33 (до $59,42 за баррель). Что стало новым абсолютным рекордом для цены закрытия ближайшего фьючерсного контракта.

Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF тоже продолжают расти и сегодня уже находятся в диапазоне $53,52-$53,54 за баррель.

Наряду с подорожанием нефти выросли и цены на основные нефтепродукты. Так, согласно данным международной системы Tenfore, котировки июльских фьючерсов на топочный мазут в ходе торгов на NYMEX подскакивали на 6,04 цента (до $1,6830 за галлон). На момент закрытия цены на топочный мазут повысились на 5,3 цента и установились на уровне $1,6756 за галлон. Котировки июльских фьючерсов на бензин повысились на 1,42 цента (до $1,65 за галлон).

Вчерашний резкий рост цен на нефть и основные нефтепродукты, по мнению аналитиков, обусловили вновь усилившиеся опасения участников рынка относительно возможного дефицита автомобильного топлива в США в пик летнего сезона.

В частности, представители Управления энергетической информации Министерства энергетики США отмечают, что в течение ближайших 20 лет США будут продолжать испытывать нехватку нефтеперерабатывающих мощностей, поскольку темпы роста потребления энергоносителей уже сейчас превышают темы роста мощностей НПЗ. Поэтому президент США и предложил недавно разрешить нефтяным компаниям строить нефтеперерабатывающие установки на близлежащих военных базах.

Сообщения о кратковременных перебоях в работе нескольких НПЗ, по мнению экспертов, также оказали определенное влияние на вчерашний рост нефтяных цен.

Сегодня нефтяные котировки продолжают расти. Так, на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS по состоянию на 11:09 (по киевскому времени) котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet находились уже в районе отметки $59,88 за баррель, на IPE котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent выросли уже до отметки $58,41 за баррель. Об этом сообщает ИАЦ "ЛИГА".

Читайте також