Украина будет платить за туркменский газ валютой

24.06.2005, 14:22

Ашхабад в пятницу, 24 июня, заявил об урегулировании с Киевом вопроса о туркменском газе: стороны договорились, что с 1 июля 2005 года Украина будет платить за него полностью в валюте, а Туркмения снизит цену до $44 за 1000 кубометров с $58.

Ранее Украина половину закупок оплачивала товарами и услугами.

На прошлой неделе глава Туркмении Сапармурат Ниязов обвинил украинских партнеров в "мошенничестве", крупном долге по товарным поставкам и потребовал отказаться от бартера в расчетах.

В четверг, 23 июня, на переговоры в Ашхабад прибыл председатель госкомпании "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко. В этот же день стало известно об увольнении представлявшего туркменскую сторону при клиринговых сделках председателя госкорпорации "Туркменнефтегаз" Ильяса Чарыева, за "серьезные недостатки в работе".

На следующий день Туркмения объявила, что договорилась с Украиной о способе возврата долга. В целях погашения задолженности предусмотрены поставки товаров из Украины в Туркмению по среднемировым ценам без применения каких-либо коэффициентов.

В понедельник МИД Туркмении заявил, что Украина в 2004-2005 годах "недопоставила товаров" на общую сумму около $600 миллионов.

В пятницу были решены и вопросы финансирования инвестиционных контрактов, осуществляемых украинскими компаниями на территории Туркмении в счет поставок газа.

В 2004 году Туркмения снизила добычу газа до 58,5 миллиарда кубометров (при планируемом объеме 74,0 миллиарда) с 59,1 миллиарда в 2003 году. Официальный прогноз добычи газа на 2005 год - 70 миллиардов кубометров. Об этом сообщает "Reuters".

Читайте також