Все украинские маяки являются собственностью Украины

14.01.2006, 15:08

Министерство иностранных дел Украины заявило о том, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются украинской собственностью, а заявления о захвате маяка - это сознательная дезинформация.

"Любые заявления о "захвате Ялтинского маяка" являются сознательной дезинформацией, поскольку маяк Ялтинского морского торгового порта является собственностью Украины", - сообщил 13 января глава пресс-службы МИД Василий Филипчук.

Между тем стало известно, что распространенная интернет-изданиями информация о том, что Ялтинский маяк захвачен активистами радикальной молодежной организации "Студенческое братство" не соответствует действительности. Об этом корреспонденту "Студенческой правды" сообщили в Центре общественных связей МВД Украины в республике Крым.

По словам сотрудника Центра, сегодня утром комиссия, состоящая из представителей "Госгидрографии", службы безопасности Ялтинского порта и сотрудников милиции, вскрыла замки на Ялтинском маяке и заменила их на новые. У персонала маяка были аннулированы пропуска.

"Ни о каком захвате не может быть и речи, поскольку еще в 1998 году были подписаны соответствующие документы о передаче маяка российской стороной украинской", - завявил он. - В конце прошлой недели к нам официально обратились из "Госгидрографии" и сообщили, что в пятницу будет комиссионно вскрыт Ялтинский маяк. Нас попросили предоставить своих сотрудников для обеспечения безопасности и не допустить нарушений общественного порядка при этом. Эту просьбу МВД выполнило".

"В линейное отделение милиции до сих пор никто не подавал заявления о каких-либо захватах... Есть лишь сообщения из интернета", - добавил он.

Ранее в гидрографической службе Черноморского флота заявили, что начальник маяка не был допущен на его территорию, поскольку объект был занят сотрудниками украинского государственного предприятия "Госгидрография".

По словам представителя ЧМФ, украинцы "взломали замки в служебных помещениях маяка, отобрали пропуск у начальника маяка и не допускают на территорию объекта представителей Черноморского флота".

После этого главное командование ВМФ России выразило беспокойство по поводу захвата маяка и предупредило украинскую сторону об опасных последствиях подобных действий. Одновременно со стороны ЧМФ были приняты меры по усилению охраны всех гидронавигационных объектов в Крыму. Об этом сообщает "Корреспондент.net".

Читайте також

Читайте также