ЕБРР начинает программу повышения энергоэффективности в Украине на сумму 100 млн. евро

15.12.2006, 14:58

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит на сумму $10 млн. украинскому "Кредитпромбанку". Это первая транзакция в рамках кредитной программы на сумму 100 млн. евро, реализуемая через финансовые учреждения.

Программа, осуществляемая в сфере энергоэффективности и проектов в области возобновляемых источников энергии в Украине, была утверждена Советом Директоров ЕБРР в октябре 2006 г. Она предусматривает предоставление кредитных линий украинским коммерческим банкам, которые этими средствами будут кредитовать клиентов из частного сектора.

Основной целью этого проекта является преодоление энергозатратности украинской экономики, которая втрое выше средних показателей стран Европейского Союза. Проект является частью более широких инициатив ЕБРР в Украине в области энергоэффективности, общая сумма которых только в текущем году может достичь 185 млн. евро.

Потенциальными клиентами в рамках этой программы энергоэффективности будут украинские частные компании, которые должны будут иметь возможность получения суб-кредитов на сумму до $5 млн. от банков-участников программы.

Результатом внедрения программы может быть уменьшение потребления энергоресурсов и затрат для компаний частного сектора; и это в особенности важно в контексте роста цен на энергоресурсы в Украине. Цель программы - помочь предприятиям оставаться конкурентоспособными и уменьшить выбросы парниковых газов, и, в целом, способствовать противодействию изменению климата, а также уменьшению существующих последствий.

Программа поддерживается несколькими важными элементами технической помощи. Консультант проекта, который финансируется правительством Швеции, будет отвечать за рассмотрение проектов и маркетинговую и информационную кампанию. В то же время эксперты по энергоэффективности, которые будут финансироваться правительством Австрии, будут помогать потенциальным получателям суб-кредитов в определении конкретных мероприятий по повышению энергоэффективности, в подготовке планов рационального использования энергоресурсов и в подготовке документов для получения кредита. Сейчас завершается подготовка Исследования по рыночному спросу, которое также финансируется правительством Австрии, и в котором будет предоставленная оценка общего потенциала рынка повышения энергоэффективности.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на октябрь 2006 г. он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму больше 2,5 млрд. евро в рамках более 120 проектов.

Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии.
По материалам пресс-релиза ЕБРР.

Читайте також

Читайте также