Вице-премьер-министр и член Еврокомиссии обсудили перспективы сотрудничества Украины и Евросоюза в энергетической сфере

21.12.2006, 17:11

Встреча Андрея Клюева и Андриса Пибалгса состоялась в рамках второго визита в Украину члена Еврокомиссии по энергетическим вопросам и стала продолжением диалога высокого уровня между Украиной и европейским сообществом. Во встрече также приняли участие временный поверенный Делегации Еврокомиссии в Украине Дирк Шубель и представитель Украины при ЕС Роман Шпек.

Одной из центральных тем встречи стало открытие второй очереди строительства газоизмерительного центра в Боярке, которое осуществляется при поддержке технической помощи Евросоюза (грант в сумме 8,1 млн. евро). Этот метрологический центр должен стать самой современной в Восточной Европе эталонной базой измерения параметров углеводородов - газа, нефти и нефтепродуктов.

Стороны подчеркнули особое значение газоизмерительного центра как одного из перспективных совместных проектов Украины и Европейского Союза в энергетической сфере.

Андрис Пибалгс также сообщил, что со следующего года Европейская Комиссия планирует более весомые инвестиции в рамках энергетического сотрудничества с Украиной и подчеркнул необходимость усиления роли Украинского государства как надежного транзитера энергоресурсов и экспортера электроэнергии.

Андрей Клюев со своей стороны подтвердил готовность Украины к серьезным шагам в повышении собственной конкурентоспособности в энергетической отрасли. Вице-премьер-министр выразил уверенность, что этому будут содействовать планы правительства по реализации масштабных инвестиционных проектов. Это, в первую очередь, - реконструкция газотранспортной системы страны, строительство линий электропередач с целью увеличения экспорта электроэнергии, реконструкция тепловой генерации, увеличение добычи бурого угля.

"Мы уже презентовали украинским банкам целый ряд обоснованных и перспективных инвестиционных проектов в энергетической отрасли и нашли с ними понимание относительно их кредитования," - сообщил Андрей Клюев.

Вице-премьер-министр Украины и член Еврокомиссии по энергетическим вопросам также обсудили возможное участие в кредитовании украинских энергопроектов со стороны банков Европы.

Отдельно в ходе встречи была рассмотрена проблема безопасности атомной энергетики. "Надежность и безопасность работы атомных электростанций для правительства Украины - вопрос номер один", - отметил Андрей Клюев. Он сформулировал позицию украинского Правительства относительно выполнения проектов на Чернобыльской АЭС: нужен новый качественный конфайнмент, который будет сдан в намеченные сроки и в рамках оговоренной сметы.
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також

Читайте также