Балога: Из-за пассивности правительства Украина рискует потерять животноводство как отрасль

22.08.2007, 15:48

Ситуация на рынке мяса и мясопродуктов поражена кризисными явлениями, которые нынешнее правительство не в состоянии преодолеть. В свою очередь, это угрожает потерей животноводства как отрасли сельского хозяйства. Такой вывод обнародовал глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Он указал на парадоксальную ситуацию, когда отечественные производители наращивают объемы своей продукции, но при этом ситуация на мясном рынке стремительно ухудшается. Причины этого кроются в растущей контрабанде мяса (это 10% рынка), нарушениях правил ввоза давальческого сырья и импорте продукции в специальные экономические зоны (СЭЗ) и территории приоритетного развития (ТПР).

По оценкам специалистов Секретариата, из-за резкого повышения цен на фуражные культуры, комбикорма и энергоносители значительно увеличилась себестоимость произведенной продукции, тогда как закупочные цены на крупный рогатый скот, свиней и птицу упали на 15-20%. При этом торговые надбавки остаются неизменными, поэтому цены в магазинах на мясо и продукты его переработки не уменьшаются. Из-за этого даже промышленное производство свинины и птицы стало убыточным, а мелкие предприятия полностью теряют целесообразность продолжать свою работу. "По сути, украинский производитель вытесняется с собственного рынка", - указал В. Балога.

За шесть месяцев этого года в Украину импортировано на 40% мяса больше, чем в прошлом году. Почти весь объем ввезен в СЭЗ и ТПР, а также по давальческим схемам. Согласно решениям судов низших инстанций, это сырье не облагается налогами и не облагается ввозной пошлиной. Вследствие такого "привилегированного" режима бюджет недополучил почти полмиллиарда гривен. Подрывают отечественный рынок и криминальные сделки с давальческим сырьем, которое после переработки не вывозится за границу, а продается внутри страны. К тому же мясо, завезенное в СЭЗ и ТПР и по давальческими схемам, часто не соответствует госстандартам и опасно для здоровья людей: проверками санэпидемстанций установлено, что по крайней мере половина продукции некачественная.

По мнению руководителя президентского Секретариата, попытки Кабинета Министров выровнять ситуацию на рынке мяса и мясопродуктов, защитить отечественного производителя явно недостаточны. Вместо действенной борьбы с контрабандой и другими незаконными способами импорта правительство ввело нерыночные механизмы ограничения цен. "Понятно, что замороженные цены на мясо просуществуют недолго, ровно столько, сколько нужно правительственной партии для шумной предвыборной рекламы о стабильности. Преодолевать же последствия будет уже новый Кабмин, которому нынешние члены правительства оставят узел нерешенных экономических проблем", - подвел итог В. Балога.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також