Евросоюз настаивает на отмене виз для граждан Болгарии и Румынии

21.09.2007, 11:45
foto20070921.jpg

Соглашение между Европейским Союзом и Украиной об упрощении визового режима для украинцев не вступит в силу, если Украина не отменит визы для граждан Румынии и Болгарии. Об этом заявила еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"У нас солидарное сообщество, а Румыния и Болгария - новые члены ЕС. И к новым членам должно быть такое же отношение, как и к старым", - сказала она.

Б. Ферреро-Вальднер также отметила, что Евросоюз работает с Украиной для согласования последних нерешенных вопросов, касающихся вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Соответствующие встречи состоялись в Брюсселе совсем недавно, на прошлой неделе. Мы достигли прогресса, но еще не решили все оставшиеся вопросы", - сказала еврокомиссар.

Она подчеркнула, что Европейский Союз "не ставит вступление Украины в ВТО в зависимость от отмены виз для румын и болгар".

14 сентября Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина распространит безвизовый режим на новых членов Европейского Союза.

В январе 2007 г., после вступления Румынии и Болгарии в ЕС, президенты Румынии и Украины заявляли, что Бухарест введет для Украины бесплатные визы, а Киев для граждан Румынии отменяет визовый режим, как и для всех членов ЕС.

Читайте також

Читайте также