Украина начинает переговоры с ЕС о создании углубленной зоны свободной торговли

18.02.2008, 14:05
Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с членом Европейской Комиссии по вопросам торговли Питером Мендельсоном в расширенном формате и с глазу на глаз.  Этим был дан официальный старт переговорного процесса между Украиной и ЕС о создании углубленной зоны свободной торговли. 

Глава государства поблагодарил П. Мендельсона за личную приверженность этому переговорному процессу еще на этапе его подготовки. 

"Сегодняшний день я рассматриваю как начало официального переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом", - сказал Виктор Ющенко во время встречи с глазу на глаз. Это событие он назвал знаковым и вторым по значению после официального вступления во Всемирную торговую организацию. 

"Мы рассчитываем, что 2008 год будет наиболее активным годом по проведению переговорного процесса о формировании углубленной зоны свободной торговли", - заявил глава государства. Он сообщил, что с этой целью украинская сторона усилит свое дипломатическое представительство в ЕС. 

Характеризуя отношения Украина - ЕС, Президент подчеркнул фактическое увеличение активности и значение экономического сотрудничества с ЕС. Это подтверждается показателями взаимного товарооборота, который составил $32 миллиарда, и структурой иностранных инвестиций, три четверти с которых поступают со стран ЕС. 

"Это наш торговый партнер номер один", - констатировал Президент. 

В. Ющенко выразил надежду украинской стороны о качественных изменениях в партнерстве, в том числе экономическом, с Европейским Союзом. В более широком контексте глава государства заверил, что европейская интеграция является приоритетом как внешней, так и внутренней политики Украины. 

Президент акцентировал на том, что базовым принципом договоренностей в рамках создания зоны свободной торговли станет обеспечение свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и, частично, рабочей силы. 

Глава государства подтвердил стратегическое значение переговорного процесса между Украиной и Европейским Союзом по заключению нового усиленного соглашения. 

В. Ющенко выразил надежду, что проект политической части этого соглашения будет подготовлен до сентября этого года, на который запланировано проведение Саммита "Украина - ЕС". 

Отвечая на вопросы журналистов после встречи, П. Мендельсон объяснил видение Еврокомиссией будущего документа. 

"Мы стремимся к соглашению, которое было бы всесторонним, амбиционным и глубоким. Перед нами долгая, сложная работа, но она не затянется ни одного лишнего дня, что необходимо для гарантирования целей, которые мы преследуем", - ответил член ЕК на вопрос журналистов о сроках самих переговоров. 

Со своей стороны Виктор Ющенко отдельно прокомментировал для прессы выгоды, которые Украина извлечет от создания углубленной зоны свободной торговли с ЕС. К таким моментам он отнес либерализацию торговых отношений между Украиной и Европейским Союзом и модернизацию украинской экономики. 

"Либерализация отношений в области движения товара, услуг, капитала, в значительной мере - рабочей силы, это тот потенциал, который в ближайшие годы, по оценкам разных экспертов, может поднять на порядки интенсивность наших отношений", - заявил Президент Украины. 
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також