Балога: Визит премьер-министра в Москву стал продолжением усилий Президента по урегулированию проблем с поставками газа

22.02.2008, 14:03
Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога выделяет несколько положительных аспектов по итогам рабочего визита премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву. По его мнению, важным является понимание правительства всего комплекса проблем в отношениях между Украиной и Россией в сфере газопоставок и необходимости их неотложного решения. 

В частности, речь идет о готовности правительства как можно скорее погасить задолженность за уже потребленный газ и подготовить договорную основу новых схем импорта и транспортировки российского топлива. "Кабинет Министров воспринял слова Президента о том, что страна не может жить в долг, как решительную директиву уплатить по счетам своевременно и сполна. Другого варианта для дальнейшего развития взаимоотношений с Россией в энергетике нет". 

В. Балога подчеркнул, что проведенные Ю. Тимошенко встречи и переговоры в Москве стали практическим продолжением договоренностей между Президентами В. Ющенко и В. Путиным. Прежде всего, это касается решения лидеров двух стран о том, что плата за потребленный в 2007 году газ будет осуществляться по прошлогодним контрактным ценам. Следующая задача для Кабмина - проработка соглашений между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" о поставках газа на взаимовыгодных началах, с чем согласились два Президента. "Глава государства ждет от правительства конкретных предложений". 

Руководитель Секретариата обратил внимание, что официальные представители "Газпрома" заявили о необходимости продолжения двусторонних переговоров по газовой проблематике. "Это целиком понятно, ведь за одну встречу дать все ответы на все сложные вопросы в этой сфере невозможно. Нужно лишь не сбавлять интенсивности такого диалога, что позволит уже в ближайшем будущем выйти на конкретные решения". В. Балога также отметил, что во время встреч украинского премьера с руководителем правительства России и председателем правления "Газпрома" российская сторона не вышла за рамки договоренностей лидеров двух государств. 

Руководитель Секретариата сообщил, что в понедельник, во время традиционной встречи между Президентом, председателем Верховной Рады и премьер-министром, Ю.Тимошенко подробно отчитается об итогах своего визита в российскую столицу. Президентские директивы на следующие официальные контакты членов правительства будут скоррегированы с учетом уже достигнутых договоренностей. "Визит Ю. Тимошенко в Москву засвидетельствовал, что поиск результата только тогда будет успешным, когда все усилия будут направлены на единую цель и согласованы", - подчеркнул В. Балога. 
Инф. официального сайта Президента Украины. 


Читайте також