Евро-2008: В группе А появился кандидат на выход в четвертьфинал

12.06.2008, 12:45

11 июня борьба за выход из группы продолжилась в группе А. Португальцы легко и непринужденно обыграли чехов (3:1), а турки в последний момент сумели вырвать победу у сборной Швейцарии.

Матч Португалии и Чехии выдался зрелищным и богатым на опасные моменты. Уже к 17 минуте оба противника успели обменяться голами. На 8-й минуте португальцы усилиями Нуно Гомеша, Криштиану Роналду и Деку организовали массированную атаку на ворота Петера Чеха. Защитники чехов не сумели справиться с таким натиском, и после упорной вязкой борьбы во вратарской Деку все же удалось буквально пропихнуть мяч в сетку. Для того чтобы отыграться, чехам потребовалось чуть менее десяти минут. На 17-й минуте подопечные Карла Брютнера заработали право на угловой. Плашил навесил от флажка в штрафную, где выше всех выпрыгнул Сьонко, головой вколотивший мяч в ворота - 1:1. Второй тайм остался за сборной Португалии. На 63-й минуте вновь отличились Деку и Криштиану Роналду. Деку эффектно обыграл защиту чехов, и откатил мяч под удар партнеру. Роналду "подарок" оценил, и мощно, с лету пробил прямиком в ворота Чеха. В компенсированное арбитром время португальцы отметились третьим забитым голом. Опять главным действующим лицом оказался Криштиану Роналду.

Сборные Турции и Швейцарии выдали настоящий футбольный триллер, державший болельщиков в напряжении до самых последних минут. Не исключено, что на исход игры повлиял сильнейший ливень, разразившийся над стадионом в Базеле в середине первого тайма. Во всяком случае, первый гол в матче в исполнении футболистов сборной Швейцарии получился именно "дождевым". Дердийок с правого фланга сильно прострелил параллельно воротам. В сухую погоду мяч после такого удара пролетел бы через все штрафную, не встретившись ни с кем из игроков. Ну а сейчас он застрял в луже в 30 сантиментах от ворот, и находившемуся рядом Якину не составило большого труда открыть счет в матче и вывести свою команду вперед. В начале второго тайма турки смогли сравнять счет. Семих Шентюрк головой бил по воротам сборной Швейцарии, голкипер до мяча дотянулся, но помешать ему залететь в "девятку" не смог. До второй компенсированной минуты казалось, что итогом этого поединка будет ничья. И так бы тому и быть, если бы не Арда Туран, прошедший с мячом с самой середины поля и бесхитростно пробивший прямо по центру ворот швейцарцев. Мяч срикошетил от Мюллера, и очутился в сетке - 2:1, Турция вырывает победу.

Пятый игровой день принес первую команду-обладательницу путевки в плей-офф. Ею стала сборная Португалии (2 победы, 5 забитых мячей), досрочно гарантировавшая себе выход из группы. Стал известен и первый неудачник чемпионата: сборная Швейцарии. Хозяева Евро-2008 в двух матчах не набрали ни одного очка, и лишили себя шансов на продолжение турнира. Сборные Чехии и Турции имеют в активе по одной победе, и с равной вероятностью могут выйти в плей-офф. В воскресенье состоится личная встреча этих команд. Об этом сообщает "Остров".