Определились последние четвертьфиналисты Евро-2008

19.06.2008, 11:24

Сборная России 18 июня со счетом 2:0 обыграла команду Швеции на Евро-2008 и впервые в истории чемпионатов Европы по футболу вышла в четвертьфинальную стадию турнира.

Выход в четвертьфинал не является пределом мечтаний для футболистов сборной России на чемпионате Европы, заявил после матча Хиддинк. "Мы очень горды тем, чего достигли на этом турнире. Но этого недостаточно. Наша следующая цель - Нидерланды", - сказал Хиддинк.

Сборная России никогда в своей истории не достигала стадии 1/4 финала. На первом турнире в 1996 году (в 1992 году выступала объединенная команда СНГ) подопечные Олега Романцева не смогли выйти из группы. Аналогично выступила на Евро-2004 команда Георгия Ярцева, тогда как на Евро-2000 сборной России и вовсе отобраться не удалось.

На чемпионате Европы 1988 года сборная СССР под руководством Валерия Лобановского дошла до финала чемпионата Европы, где со счетом 0:2 уступила команде Нидерландов, лидерами которой были знаменитые Марко ван Бастен, нынешний наставник голландцев, Рууд Гуллит, Рональд Куман, Франк Райкаард.

Также в среду 18 июня сборная Испании, которая досрочно обеспечила себе первое место в группе D и выход в четвертьфинал, обыграла сборную Греции со счетом 2:1.

Сборная Испании выиграла все три матча на групповом этапе чемпионата Европы по футболу 2008 года.

Испании с 9 очками заняла первое место в группе D. Вторую путевку в 1/4 финала получили россияне (6 баллов). Третье место у шведов (3), чемпионы Европы-2004 греки бесславно завершили турнир с нулем набранных очков.

В 1/4 финала Испания сыграет с Италией, а Россия - с Нидерландами.

А сегодня, 19 июня, в матче сборных Португалии и Германии определится первый полуфиналист чемпионата Европы по футболу.

Португальцы обеспечили место в 1/4 финале досрочно, двумя победами гарантировав себе верхнюю строку в квартете А. На заключительный поединок группового этапа наставник Луис Фелипе Сколари выпустил дублеров, во многом благодаря чему швейцарцы набрали свои первые очки на домашнем чемпионате.

Выход из группы дался сборной Германии не так просто. В своем втором матче подопечные Йоахима Лева потерпели поражение от хорватов, из-за чего вынуждены были серьезно отнестись к поединку с австрийцами. Не показав убедительной игры, немцы все же победили благодаря великолепному удару капитана Михаэля Баллака со штрафного и заняли второе место в квартете В.

Если португальцы подошли к четвертьфиналу в боевом состоянии, то "немецкая машина" лишилась своего "водителя". Йоахим Лев решением УЕФА дисквалифицирован на один матч за то, что был изгнан судьей на трибуну во время игры с австрийцами. Скорее всего, руководство командой возьмет на себя ассистент Ханси Флик. Также существуют опасения, что из-за травмы не сможет сыграть центральный полузащитник Торстен Фрингс.

Португальцы доходили до полуфинала на последних двух крупных футбольных форумах: чемпионате Европы-2004 и чемпионате мира-2006. На мундиале, который проходил в 2006-м на полях Германии, хозяева со счетом 3:1 победили команду Сколари в матче за бронзовые медали. Всего же, согласно информации сайта Евро-2008, соперники встречались 15 раз. Статистика говорит в пользу немцев: на ее счету семь побед, тогда как португальцы выигрывали всего три раза.

Обслуживать матч, который пройдет на стадионе "Санкт-Якоб Парк" в Базеле, будет шведская бригада арбитров во главе с Петером Фрейдфельдтом.

Матч Португалия - Германия начнется в 21.45 по киевскому времени.