Итальянцы пробились в 1/4 финала Евро-2008

18.06.2008, 11:10

Сборная Италии, выиграв 17 июня в Цюрихе со счетом 2:0 у команды Франции, вышла в 1/4 финала Евро-2008 по футболу, заняв второе место в группе С, которую из-за силы собранных в ней команд окрестили "группой смерти".

Открыл счет Андреа Пирло, неотразимым ударом под перекладину забил гол французам на 25-й минуте. Второй гол удалось забить итальянцам на 62-й минуте, когда Даниэле Де Росси отважился на прямой удар со штрафного метров с 30-и. Мяч, пущенный низом, срикошетил от Тьерри Анри, разминулся с Купэ и влетел в ворота.

Тем временем сборная Нидерландов в Берне также со счетом 2:0 нанесла поражение румынской команде в ничего не значащем для себя матче. Тем самым подопечные Марко ван Бастена одержали третью победу в трех матчах, завершив групповой этап без потерь.

Поскольку "оранжевые" обеспечили себе выход из группы еще до встречи со сборной Румынии, ван Бастен не избежал искушения выставить на эту встречу практически резервный состав. В итоге с первых минут у голландцев вышли лишь два игрока "основы" - защитник Халид Булахруз и полузащитник Орландо Энгелар, а многочисленный десант резервистов возглавил изобретательный форвард Арьен Роббен, блистательно вышедший на замену в предыдущем матче с французами. Даже таким составом голландцы дважды воплотили свое преимущество в забитые мячи. На 54-й минуте цели достиг удар в касание Хюнтелара на входе во вратарскую, а за три минуты до конца встречи по-голландски красивый мяч забил Робин ван Перси. Форвард принял на грудь сильную передачу партнера в штрафную, скинул мяч себе на ход и неотразимо пробил с левой ноги в ближний угол ворот.

Сборная Италии завоевала вторую путевку в 1/4 финала Евро-2008 от группы С, уступив первое место сборной Нидерландов. Следующим соперником итальянцев не турнире будет команда Испании, гарантировавшая себе первую строчку в таблице группы D.

Соперник голландцев определится в противостоянии команд России и Швеции 18 июня. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".