Шотландцы пытаются защитить килты от дешевых имитаций

24.09.2008, 15:57
Фото: news.bbc.co.uk

Ведущие производители шотландских килтов обсудят на конференции в Перте требования к этому традиционному элементу мужской одежды, чтобы сохранить его высокое качество. Организаторы надеются, что это защитит клетчатую юбку в складку для мужчин от дешевых имитаций.

Организация Skillfast-UK, следящая за качеством текстильной продукции, планирует создать свод национальных стандартов, который, по ее замыслу, должен стать эталоном для индустрии пошива килтов.

На конференции будут обсуждаться тонкости кроя и пошива юбок, а также информация о различных видах клетчатой шерстяной ткани (шотландки).

"Килт - это не последний крик моды, а традиционная одежда, - говорит портной Развен Милнс. - Килты в Шотландии носят многие сотни лет". "Со временем они несколько видоизменились и стали короче. Килты шьют вручную из очень качественного материала. На один килт уходит обычно более семи метров ткани - в зависимости от размеров заказчика", - добавляет он. Как поясняет портной, "существуют строгие правила относительно длины килта: он должен быть на четыре с половиной сантиметра выше пола, когда мужчина стоит на коленях, а складки его должны строго совпадать с клетками на ткани".

Джеки Кален из Skillfast-UK отмечает, что участники встречи будут пытаться сформулировать требования, предъявляемые к этой традиционной мужской юбке. Это, как она указала, делается для того, чтобы сохранить высокое качество, каким славятся шотландские килты. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також