Испанский антиглобалист грабит банки во имя борьбы с системой

27.09.2008, 16:05

Испанский антиглобалист грабит банки в надежде уничтожить всю банковскую систему на корню. 32-летний Энрик Дюран, называющий себя испанским Робин Гудом, обманул 39 банков, набрав за два года кредитов на $700 тыс.

Большую часть денег антиглобалист отдал социальным активистам, которые вместе с ним борются против финансовой системы. А остальную сумму Дюран потратил на выпуск 200 тыс. экземпляров бесплатного агитационного журнала под названием "Кризис. Советы по выживанию в условиях экономической турбулентности", который мужчина начал распространять на улицах Барселоны. На страницах журнала испанец рассказал о том, как он в течение двух лет обдуривал банки, прося у них кредиты, которые никогда не вернет.

"Что может быть лучше, чем ограбить наших грабителей, чтобы разоблачить порочную банковскую систему и построить альтернативное общество, - заявил антиглобалист. - При помощи принтера, ксерокса, пары ножниц и клея ты можешь творить чудеса". "Это был мой личный акт гражданского неповиновения системе", - написал Дюран во вступлении.

Житель Барселоны успел взять денежную ссуду аж в 39 банках, включая банк, который ссудил ему деньки целых 5 раз. Сначала Дюран просил деньги как частное лицо, но после использовал поддельные документы и название несуществующей фирмы, чтобы не попасть в черный список должников. "Никому не разрешается так насмехаться над системой", - заявил генеральный директор сберегательного банка Caixa Sabadell Джоди Местре.

По информации газеты El Mundo, сам ярый противник капитализма уже покинул страну, скрываясь от наказания. Однако местная полиция заявила что не будет начинать поиски Дюрана, пока хотя бы один из банков не сделает официальный запрос. Если вина испанца-бунтовщика будет доказана, то мужчина будет приговорен к 6 годам тюремного заключения, однако, по словам Дюрана, он к этому готов. Об этом сообщает источник E-News.

Читайте також