В Киеве проходят украинско-финляндские переговоры

13.05.2009, 12:41
Фото: www.president.gov.ua
В Доме Городецкого в Киеве состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Финляндской Республики госпожой Тарьей Халонен.  
 
С украинской стороны во встрече приняли участие вр. и. о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук. 

"Мы рассчитываем на то, что ваш визит станет важным этапом развития наших двусторонних отношений. Наш диалог нам очень необходим", - сказал Президент Украины в начале встречи. 

Главы государств обсудили вопросы двустороннего, регионального сотрудничества Украины и Финляндии.

По завершении встречи президентов Украины и Финляндии начались украинско-финляндские переговоры под председательством глав двух стран. 

Ожидается, что стороны обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, отношения Украины с Европейским Союзом, затронут вопросы международной тематики. 

Во время переговоров планируется обсудить вопросы европейской интеграции Украины, прежде всего ход подготовки Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также переговорный процесс по либерализации визового режима. 

Украинская сторона ознакомит финских коллег со своими оценками результатов учредительного саммита "Восточного партнерства". 

Также ожидается, что важным предметом переговоров станет сотрудничество в энергетической сфере между Украиной и Финляндией. В этом контексте будут обсуждены итоги Брюссельской международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, а также перспектива проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. 

С украинской стороны в переговорах принимают участие вр. и. о. министра иностранных дел Владимир Хандогий, председатель СБУ Валентин Наливайченко, заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук.

Общий товарооборот Украины с Финляндией за 2008 г. по сравнению с 2007 г. увеличился на 30% и достиг уровня $745,4 млн. Объем украинского экспорта в Финляндию за этот же период вырос на 38% и составил $59,1 млн. Объем импортированной из Финляндии продукции и услуг увеличился на 29% и достиг $686,3 млн. Отрицательное сальдо - $627,2 млн. 
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також