Ющенко: Украина открыта для взаимовыгодного сотрудничества со Швейцарией

15.05.2009, 15:58

Президент Украины Виктор Ющенко ожидает, что уже в этом году будет подписано соглашение о создании зоны свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы стараемся все сделать, чтобы в этом году оно было подписано", - сказал он во время встречи с представителями деловых кругов Швейцарии в закрытом клубе политической и деловой элиты Швейцарии "Виденмос" (город Райтнау).

Глава государства выразил надежду, что в этом процессе Украину поддержит Швейцария, которая входит в ЕАСТ. Президент отметил, что политических проблем на этом пути нет, однако технически это довольно сложная работа, которая занимает определенное время.

Обращаясь к представителям швейцарского бизнеса, В. Ющенко подчеркнул, что Украина будет рада видеть швейцарских друзей партнерами во взаимовыгодном сотрудничестве по реализации энергетических проектов. В частности, речь идет о реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе нефтепровода "Одесса-Броды", который имеет значение для всего европейского континента.

Он также указал на значительные возможности сотрудничества в проектах по модернизации газотранспортной системы Украины. "Это чрезвычайно важный и чувствительный проект ближайших 4-5 лет в украинской энергетике", - сказал он.

Также желательны инвестиции в проекты, связанные с подготовкой к проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Речь идет о развитии туристической инфраструктуры, гостиничного хозяйства и учреждений питания, реконструкции и развитии транспортной инфраструктуры и аэропортов.

Президент подчеркнул, что в политических отношениях со Швейцарией нет никаких проблем и контакты налажены на всех уровнях. Он высказался за развитие контактов деловых кругов двух стран. На сегодня торгово- экономическое сотрудничество развивается успешно. В 2008 году прирост швейцарских инвестиций в Украину составил 22%.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что европейская интеграция остается для Украины приоритетной задачей внешней политики. В частности, в этом году Украина рассчитывает подписать Соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Также президент коротко охарактеризовал экономическую ситуацию в стране и шаги, предпринимаемые для преодоления последствий мирового финансового кризиса. Об этом сообщает АМИ Новости-Украина.

 

 

Читайте також