Ющенко: Ответ на эффективную борьбу с кризисом находится в плоскости макроэкономического сценария

18.05.2009, 15:25

Президент дал интервью газете "Дело". Основная тематика разговора - текущее состояние украинской экономики.  

Виктор Ющенко снова отметил, что макроэкономические показатели, на которых рассчитан бюджет 2009 года, не соответствуют реальным экономическим тенденциям, указывающим на падение (при этом Президент сослался на индекс развития базовых отраслей). Таким образом, и сам бюджет не дает ответа на основные вызовы экономического кризиса. 

Президент также выразил обеспокоенность финансовым состоянием компании "Нефтегаз Украины", вызванным невыгодными украинско-российскими договоренностями от января 2009 года. В частности, Виктор Ющенко высказал допущение, что неспособность компании рассчитаться за потребленный газ может привести к тому, что она будет вынуждена рассчитываться собственными активами, к которым продолжает принадлежать газотранспортная система. Со своей стороны, заверил Виктор Ющенко, он применит все конституционные полномочия, чтобы ситуация вокруг НАК не приобрела такого угрожающего характера.

"Дело" - ежедневное печатное деловое издание. Издается с 2005 года, тираж - 21,5 тыс. экземпляров. Специализируется на экономической тематике, активно освещает мировой финансово-экономический кризис, в частности, меры НБУ по уменьшению влияния кризиса на банковскую систему Украины. Предоставляет информацию о состоянии и развитии рынка недвижимости, отслеживает тенденции ценовой политики; размещает интервью ведущих политических деятелей. 

Интервью с Президентом Украины провели Галина Панченко - главный редактор и Ольга Василевская - парламентский корреспондент газеты "Дело".
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также