НАК рассматривает возможность пересмотра контрактов с "Газпромом"

22.06.2009, 17:39

На сегодняшний день в НАК "Нафтогаз Украины" рассматривается вопрос о возможности пересмотра контрактов с ОАО "Газпром" на поставку и транзит газа.

Об этом сообщил сегодня, 22 июня, министр топлива и энергетики Юрий Продан.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день Украина закупает газ в тех объемах, которые ей необходимы, и никакие штрафные санкции за сокращение потребления газа "Газпром" не применяет.

По мнению министра, исходя из этого, необходимости в пересмотре контрактов нет. "Я надеюсь, что так и будет. Такое сотрудничество может быть и в дальнейшем без внесения изменений в контракты", - сказал Ю.Продан.

Согласно подписанному 19 января 2009 года контракту между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", объем поставки газа в Украину в 2009 году составит 40 млрд. куб. м.

По итогам первого квартала 2009 года потребление импортного газа Украиной держалось на уровне немногим более 50% законтрактованных объемов. Планка take or pay ("бери или плати") в контракте ОАО "Газпром" с НАК "Нафтогаз Украины" зафиксирована на уровне 80% (такой объем поставок потребитель должен оплатить независимо от возможности его использовать).

Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно подчеркивал, что подписанные 19 января этого года контракты являются невыгодными для Украины.

11 июня т.г. В.Ющенко оценил возможные штрафные санкции "Газпрома" к "Нафтогазу" за недобор газа в 40 млрд. грн. По его словам, штрафные санкции за недобор газа в первом квартале могут составить 10,4 млрд. грн., а за недобор газа во втором квартале - 30 млрд. грн. Об этом сообщает УНІАН.

 

Читайте також