Соколовский: плохое состояние "Газпрома" угрожает стабильности транзита газа в Европу

25.06.2009, 17:12

Уполномоченный Президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что плохое финансовое состояние российского ОАО "Газпром" угрожает стабильности транзита газа в Европу, а также поставкам его в Украину. Об этом он сказал сегодня, 25 июня, на брифинге в Киеве.

По словам Б.Соколовского, в январских газовых переговорах российская сторона занимала слишком жесткую, непартнерскую позицию в отстаивании своих интересов, а украинское правительство не отстояло украинских интересов и согласилось на ряд дискриминационных положений в контрактах от 19 января 2009 года по поставке и транзиту природного газа.

Б.Соколовский отметил, что на сегодняшний день финансовые обязательства "Газпрома" составляют более 90 млрд. долл., кроме того, по его словам, "Газпром" имеет проблемы с импортом среднеазиатского газа и сокращением поставок газа в Европу.

Б.Соколовкий предположил, что такая ситуация побуждает высших должностных лиц Российской Федерации и руководителей "Газпрома" прибегать к весьма некорректной и абсолютно безосновательной клевете в адрес украинцев и нашего государства о якобы потерянных 8 млрд. кубометров газа, о ненадежности ГТС, нецелесообразности пересмотра контрактов от 19 января, которые де-факто не выполняются.  

Уполномоченный Президента отметил, что, безусловно, Украина заинтересована, чтобы Россия, в том числе "Газпром", как можно скорее вышли из кризиса, поскольку речь идет "прежде всего о благополучии наших соседей, которым мы всегда желаем добра, процветания и мудрости". Об этом сообщает УНІАН.

 

 

Читайте також