Европа призывает Украину принять ее энергетические правила

26.06.2009, 12:12

Европа ведет переговоры с Украиной о вступлении в Энергетическое сообщество, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам его выступления в Берлине.

"Суть договоренностей заключалась бы в том, чтобы Украина приняла правила ЕС для своего рынка энергоресурсов. Это наша лучшая возможность создать стабильный и жизнеспособный газовый сектор на Украине", - считает президент Еврокомиссии.

Он напомнил, что "в марте этого года Комиссия проводила конференцию для привлечения инвестиций для модернизации украинской системы трубопроводов".

Вместе с тем, Баррозу отметил необходимость развития инфраструктуры и создания проектов по диверсификации источников поставок газа в страны ЕС.

"Эти проекты будут способствовать экономическому росту в Европе и одновременно повышению нашей энергетической безопасности", - считает Баррозу.

Как сообщалось ранее, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что проведение расчетов за газ между Украиной и Россией не является ответственностью Европейского союза.

Еврокомиссия призвала "Газпром" и "Нафтогаз" достичь "стабильной и долгосрочной" договоренности по газу. Об этом сообщает АМИ Новости-Украина.

 

Читайте також